Охагуро — древний обряд чернения зубов
Охагуро — древний обряд чернения зубов

Не всегда белоснежная улыбка была популярна и означала здоровые и красивые зубы. Например, в Японии вплоть до эпохи Мэйдзи существовал обычай чернения зубов — Охагуро. Этот обычай также был распространен в юго-восточной части Китая, островов Тихого океана и Юго-Восточной Азии. Красили зубы замужние женщины, иногда и мужчины. Кроме того, охагуро мог предотвратить разрушение зубов, аналогично современным стоматологическим герметикам.

Охагуро означало богатство и готовность девушки к браку и ассоциировалось с бесконечной верностью мужу. Специальная краска изготавливалась на основе железа, корицы, уксуса и рисовой шелухи. Помимо эстетического изменения цвета эмали черный лак выполнял и другую функцию, восполнял недостаток железа и помогал сохранить зубы здоровыми.

В 1873 году императрица Японии сделала радикальное заявление в мире красоты, появившись на публике с белоснежной улыбкой и убедила японских женщин последовать ее примеру, и к 1910-х годам, чернение зубов редко уже встречалось в городах.

Звонок
Навигатор
Закрыть
Закрыть